PDA

Ver la Versión Completa : tengo problemas con mi mazda. AYUDA


MaZdACoLoChiN
14-Jun-2007, 09:00
KE ONDAS MUCHA... NECESITO KE ALGUEIN ME AYUDE O ME DIGA MAS OMENOS KE PUEDO HACER..!!
EL SABADO ANTES DE SUBIR A MEET LE KITE LOS AROS DLANTEROS A MI MAZDA Y LE COLOCQUE UNAS CHURRASKERAS PA IR A CORRER...
EL DOMINGO POR LA TARDE LE VOLVI A PONER LOS AROS AL CARRO Y DESDE ENTONCES CUANDO VOY A 40KMS O MAS EL TIMON ME EMPIEZA A TEMBLAR UN VERGO, TAMBIEN CUANDO SUELTO EL TIMON EN LUUGAR DE QUE EL CARRO SIGA RECTO SE TIRA PARA LA DERECHA.. KE ESTARA PASANDO?? POR KE ANTES DE QUE LE QUITARA LOS AROS TODO ESTABA BIEN... PODIA IR A 120 KMS QUE EL CARRO NORMAL... AHORA VIBRA A MORIR.. OTRA COSA QUE ME DIJIERON ERA QUE TALVEZ NO ESTAVAN BIEN APRETADOS LOS CHUCHOS, ENTONCES LOS DESAPRETE Y LOS VOLVI A APRETAR INCLUSO CON EL CARRO LEVANTADO CON EL LAGARTO, Y LUEGO LOS APRETE AUN MAS CON EL CARRO ACENTADO EN EL SUELO Y SIGUE IWAL..!!!:asaber: :huh:
ALGUIEN SABE QUE SUCEDE??
QUE PUEDO HACER??:asaber:
GRACIAS A LOS KE ME PUEDAN AYUDAR..:clap:

PEPIS
14-Jun-2007, 09:05
balanceo talvez deverias de ir a ver si no es eso, talvez sele cayo un plomo o algo asi a

al-rax
14-Jun-2007, 12:35
balanceo talvez deverias de ir a ver si no es eso, talvez sele cayo un plomo o algo asi a


:word: para mi q mas de algo se te chingo cuando fuiste a correr mano deverias de revisarlo alinearlo y balancearlo q es lo mas seguro q te este chingando :si:

LuisAlf
14-Jun-2007, 14:58
Eso mismo me pasó una vez con el carro anterior al mazda, cuando le cambie las llantas se le cayeron unos plomos, pero alineandolo y balanceandolo se arregló... lo que si es que andá cuanto antes por que rodandolo asi podes joder algo del tren. Suerte.

willycc
14-Jun-2007, 23:21
mano echale ojo al cabezal y la punta de direccion por que la vibracion puede ser que tiene juego la punta de direccion te hace eso con las churrasqueras